Подобрать подшипник по размеру

Перед подбором подшипника по размеру
сделайте точный замер вашей детали в мм

  • Внешний диаметр
  • Внутренний диаметр
  • Ширина обоймы

    Замер внешнего диаметраПоиск по внешниму диаметру

    Замер внутреннего диаметраПоиск по внутреннему диаметру

    Замер ширины обоймыПоиск по ширине

    Подшипники качения для вакуумных приложений

    Подшипники качения для вакуумных приложений

    Вакуумная среда выдвигает к механическим узлам особые требования, которые не встречаются больше ни в одних условиях. В то же время многие особенности деталей, критично важные для обычного применения, не играют особой роли. Особенно касается это подшипников качения, подбор которых для вакуумных камер имеет множество интересных нюансов.

    Требования к подшипникам для использования в вакууме

    Начать стоит с того, что максимальная скорость вращения – важнейший для атмосферной среды параметр, в вакууме уходит на задний план. Чаще всего для опор качения, работающих в условиях, где нет воздуха, скорость в несколько сотен оборотов в минуту вполне достаточна.

    Гораздо более важным моментом считается «чистота» опоры – подшипник ни в коем случае не должен стать фактором, служащим загрязнению вакуума. В простых подшипниках, применяемых в атмосфере, используют смазочные материалы с высоким давлением паров. Такая смазка интенсивно испаряется в вакууме, способствуя его загрязнению. Поэтому в опорах для вакуумных технологий смазка не используется, если деталь вращается с небольшой или средней скоростью.

    При высокой частоте вращения в тысячи оборотов в минуту, для смазки детали применяют особые составы, разработанные специально для использования в вакууме. Эти смазки имеют максимально низкое давление паров и почти не загрязняют технологический процесс. Но если нужна особая чистота среды, а скорость вала значительна, то от смазки отказываются, используя гибридные подшипники качения с шариками или роликами из керамики или полностью керамические опоры.

    Подшипники для вакуума: сталь или керамика?

    Если уж зашла речь о материалах подшипников для вакуума, то стоит отметить, что далеко не все распространенные в этой индустрии сплавы могут быть использованы при производстве деталей. Наиболее подходящими считаются уже упомянутые нами керамические модели, а также комбинированные из керамики и нержавеющей стали. Подходят и опоры из нержавеющих сталей высокого качества – без них не обойтись, если узел вращения работает с большими силами или на него действуют ударные нагрузки.

    Керамика – более хрупкий материал, плохо справляющийся с вибрациями и большой нагрузкой. Но там, где в вакууме на узел действует высокая температура, такие подшипники незаменимы. Опоры из нержавейки склонны к заклиниванию при нагревании свыше +100°C, в то время как керамика отлично себя чувствует даже при +200-300° C. Особо стоит отметить керамические изделия из нитрида кремния. Их предельная рабочая температура достигает +800°C. При отрицательных температурах деталь гарантировано выполняет свои функции при -80°C. Более высокие характеристики могут предложить только опоры из карбида кремния, работающие эффективно до +1300°C. К сожалению, купить такие керамические узлы совсем непросто – их изготавливают под заказ и очень немногие компании. Некоторые потребители считают, что керамические подшипники в вакуумном оборудовании нежелательны из-за невысокой точности. Этот миф давно пора развеять – технологии не стоят на месте и сейчас керамические подшипники ничуть не уступают по точности металлическим.

    Похожие статьи: