Подобрать подшипник по размеру

Перед подбором подшипника по размеру
сделайте точный замер вашей детали в мм

  • Внешний диаметр
  • Внутренний диаметр
  • Ширина обоймы

    Замер внешнего диаметраПоиск по внешниму диаметру

    Замер внутреннего диаметраПоиск по внутреннему диаметру

    Замер ширины обоймыПоиск по ширине

    Зубчатые полиуретановые приводные ремни

    Зубчатые полиуретановые приводные ремни

    Ремни с зубчатым профилем, изготовленные из полиуретана, появились в продаже относительно недавно. Несмотря на это, они быстро завоевали популярность и стали пользоваться большим спросом сразу в нескольких отраслях человеческой деятельности, где особенно важна надежность ременной передачи. В первую очередь, это автомобилестроение. Такие ремни устанавливаются на привод газораспределительных механизмов, которые особенно страдают от обрывов ремней. Кроме этого, высок спрос на ремни из полиуретана в машиностроении, в узлах передачи больших усилий, в энергетике, а также в пищевой и текстильной промышленности.

    С точки зрения конструкции, зубчатые полиуретановые ремни не слишком отличаются от изделий из резины. Они также состоят из многочисленных слоев материала и усилены армировкой из арамида, металлического корда или полиэфирных нитей. Внешний слой изделия имеет повышенную стойкость к истиранию и другим механическим повреждениям. Полиуретановые ремни с зубьями выпускают как закольцованными, так и незакольцованными. Второй тип изделия предназначен для подъемных механизмов и передачи момента между шкивами на значительных расстояниях (в этом случае ремень соединяют).

    Некоторые производители ремней могут предложить продукцию в виде рукава. В таком случае потребитель сам нарезает ремни нужной ему ширины. Это отличное решение для нестандартной техники и машин, ремни к которым давно сняты с производства. Стоит также уточнить, что шаг зуба ремня может быть как метрическим, так и дюймовым. К важным особенностям полиуретановых зубчатых ремней нужно отнести:

    • Повышенная стойкость к истиранию;

    • Невосприимчивость к нефтепродуктам;

    • Термостойкость до 90° C;

    • Диэлектрические и антистатические свойства.

    Ремни из полиуретана с зубьями отлично показали себя там, где особенно важно соблюдать чистоту, например, в фармацевтике и пищевой отрасли. В отличие от резиновых ремней, загрязняющих механизм продуктами истирания, полиуретановые модели, стойкие к износу, почти не пылят. Что касается прочности на разрыв, то при одинаковом сечении и длине, полиуретановый ремень способен выдержать нагрузку, которая выше в 2-3 раза. 

    С точки зрения срока службы, он имеет ресурс в 5-6 раз выше резинового. К сожалению, есть у таких ремней и отрицательные стороны. Наиболее неприятная его особенность – склонность становиться жестким при понижении температуры. Из-за этого ремни из полиуретана не используют там, где температура воздуха моет упасть ниже -30° С. Согласно нормам ISO ремни зубчатые полиуретановые обозначаются буквой и цифрой. Например, ремень Т5 – это зубчатая деталь с шагом зуба 5 мм.

    Похожие статьи: