Подобрать подшипник по размеру

Перед подбором подшипника по размеру
сделайте точный замер вашей детали в мм

  • Внешний диаметр
  • Внутренний диаметр
  • Ширина обоймы

    Замер внешнего диаметраПоиск по внешниму диаметру

    Замер внутреннего диаметраПоиск по внутреннему диаметру

    Замер ширины обоймыПоиск по ширине

    Аналоги подшипников

    Аналоги подшипников

    Необходимость подобрать аналог подшипника возникает достаточно часто. Наиболее распространенный случай – это ремонт машины, снятой с производства, оригинальные комплектующие к которой больше не выпускают. Благодаря стандартизации опор вращения, поиск идентичной по характеристикам детали, как правило, не вызывает затруднений. Но при такой замене важно соблюдать ряд правил, гарантирующих полное соответствие нового подшипника оригинальному.

    Как правильно выбрать аналог подшипника

    При замене детали самым важным условием считается полное соответствие технических характеристик и габаритных размеров. Аналог должен соответствовать рабочим нагрузкам и условиям эксплуатации, а также иметь такой же эксплуатационный ресурс. Часто узлы импортного производства заменяют отечественными продуктами – это допускается при условии полного совпадения всех параметров, в том числе класса точности. Бывает и наоборот – на место недорогих и не слишком долговечных опор, изготовленных нашими заводами, устанавливают изделия известных мировых брендов. Основными критериями подбора в любом случае можно считать:

    • Тип детали по конструкции;

    • Вид изделия по воспринимаемым нагрузкам;

    • Скоростные характеристики;

    • Допустимые температуры;

    • Шумовые характеристики.

    Не следует забывать и о других нюансах. Например, если узел работает во влажной и запыленной среде, то следует использовать подшипники из стойких к коррозии сплавов и желательно закрытого типа. Вряд ли целесообразно экономить и устанавливать на место опоры с уплотнениями открытую модель – такой «обратный апгрейд» не спасет от лишних расходов и лишь заставит вас вскоре снова останавливать оборудование для ремонта.

    Нюансы выбора аналогов подшипников

    При поиске опоры для замены действует правило – чем больше параметров учтено при выборе, тем больше аналог будет соответствовать поставленной задаче. Во многих случаях владелец техники может улучшить характеристики опоры. Ежегодно производители выпускают новые модели подшипников с улучшенными характеристиками, среди которых несложно подобрать аналог с оптимальными возможностями, более эффективный чем оригинал.

    Чаще всего для выбора аналогов подшипника используют специальные таблицы, предоставленные производителями и компаниями-поставщиками. Точно идентифицировав вышедшую из строя деталь по маркировке, можно сопоставить ее с предлагаемыми в таблице аналогами. В большинстве случаев потребителю предоставляется возможность оперировать несколькими системами стандартов: ГОСТ, ISO, DIN и т.д. Это значительно расширяет возможности поиска и исключает ошибки, которые при работе с разными системами могут допускать даже опытные механики.

    Некоторые поставщики пошли еще дальше и предлагают подбор точного аналога при помощи программного обеспечения. В таком случае для поиска нужно лишь ввести в графы параметры оригинальной опоры, а система сама подберет подходящие варианты. Программа может также учитывать пожелания потребителя по производителю и даже по цене продукта.

    Похожие статьи: