Подобрать подшипник по размеру

Перед подбором подшипника по размеру
сделайте точный замер вашей детали в мм

  • Внешний диаметр
  • Внутренний диаметр
  • Ширина обоймы

    Замер внешнего диаметраПоиск по внешниму диаметру

    Замер внутреннего диаметраПоиск по внутреннему диаметру

    Замер ширины обоймыПоиск по ширине

    Что такое графитовый подшипник и в чем его преимущества

    Графитовый подшипник скольжения – это деталь механизма, задача которой – служить опорой для вращающегося вала или оси. При этом подшипник должен обеспечивать не только фиксацию детали в пространстве, но и минимальное сопротивление. Графит, благодаря своим антифрикционным свойствам, является отличным материалом для изготовления таких деталей.

    Технология производства графитовых подшипников

    При производстве графитовых подшипников применяют особый вид материала, который носит название силицированный графит СГ-П. Это вещество, обладающее высокой плотностью 2,4-2,6 г/см.куб, состоит из высококачественного графита с максимальной степенью очистки от примесей и кремния (Si), также подвергнутого химической очистке. Заготовка, полученная из графита методом прессования под большим давлением, обрабатывается расплавленным при температуре около 2000 градусов кремнием. Такой процесс позволяет заполнить поры между частицами графита кремнием и получить плотный монолитный материал.

    Во время обработки определенная часть кремния вступает в химическую реакцию с графитом и при этом образуется новое химическое соединение – карбид кремния. Он становится третьим компонентом материала детали. Готовую заготовку обрабатывают на станке механическим способом до получения изделия нужной формы, а затем тщательно шлифуют рабочую поверхность, отвечающую за трение.

    Особенности

    Важные особенности графитовых подшипников

    Прочность тела графитового подшипника, а также низкий коэффициент трения его рабочей поверхности обеспечивается материалом, в котором кремний армирует основу из углерода, при мелкодисперсной структуре пор основы. Для деталей, изготовленных по этой технологии из графита СГ-П характерны такие особенности:

    • Низкая окисляемость и стойкость к воздействию агрессивных химических веществ;

    • Высокая стойкость к износу эрозией;

    • Отличные антифрикционные свойства;

    • Нет эффекта усталости материала;

    • Высокая термостойкость;

    • Низкий коэффициент теплового расширения;

    • Хорошая стойкость к ударным нагрузкам.

    Кроме этого, нужно отметить и стабильность графита при циклических сменах температуры детали и при тепловых ударах с высокими значениями.

    Применение графитовых подшипников

    Свойства графитовых подшипников позволяют использовать эти опоры в наиболее экстремальных условиях. Опоры устанавливают там, где высокие температуры не позволяют применять подшипники, смазываемые обычными смазочными материалами. Нужно отметить, что при работе износу подвергается не вал, а сам подшипник, что делает его исключительно удачным решением для узлов вращения, где замена вала сопряжена с большими трудозатратами. При подборе подшипника из графита нужно учитывать не только посадочный диаметр детали, но и температурные факторы. Наличие люфта в узле может существенно сократить срок службы подшипника и даже стать причиной внезапной поломки опоры. При использовании графитовых подшипников, важно контролировать степень их износа и своевременно выполнять замену.

    Похожие статьи: